Запишите уравнение реакций,с помощью которых можно осуществить превращения по схеме: 1)CaO+ ?

=Ca(OH)22)Ca(OH)2+ ? =CaCO33)CaCO3+ ? =CaCl24)CaCl2+ ? =Ca(NO3)25)Ca(OH)2+ =Ca(NO3)2Для всех реакций ,кроме первой,запишите уравнения в молекулярной,полной и сокращенной ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорожко Рома.
1)CaO+H2 =Ca(OH)2
 2)Ca(OH)2+ CO2 =CaCO3  + H2O
3)CaCO3+ 2HCl =CaCl2  +H2O

Ca(OH)2  +2H+  +2Cl-  = Ca+2  + 2Cl-  + H2O
 Ca(OH)2  +2 H+  = Ca+2  +H2O
4)CaCl2+2AgNO3 =Ca(NO3)2  +2 AgCl

Ca+2   + 2 Cl-  + 2Ag+  + 2NO3-  = Ca+2  + 2 NO3-  + 2AgCl
2Ag+  + 2Cl-= AgCl
5)Ca(OH)2+2 HNO3 =Ca(NO3)2  +2H2O

 Ca(OH)2   + 2H+  + 2NO3-  = Ca+2  2 NO3-   +2 H2O
 2H+  + 2OH-  =2H2O