II. Закінчіть рівняння хімічних реакцій, визначте тип реакції: 1. Al+0₂ →... 2. Hgo → Hg +... 3.

Na2O + H2O → ... 4. SO2 + H2O → ...​

Ответы на вопрос

Отвечает Мойорова Алина.

Відповідь:Вот смотри

Пояснення:1) 2Zn + O2 = 2ZnO (соединение)(оксид цинка) (5)

2) 2Al + 3S = Al2S3 (соединение) ( сульфид алюминия)(6)

3) 4Li + O2 = 2Li2O (соединение) ( оксид лития) (7)

4) 2KClO3 = 2KCl + 3O2 (разложение) (хлорид калия, кислород) (7)

5) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (замещение) ( хлорид магния, водород) (5)

6) Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe (замещение)(оксид алюминия, железо)(6)

7) BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl (обмен) (нитрат бария, хлорид серебра) (6)

8) Al2(SO4)3 + 6NaOH =2 Al(OH)3 + 3Na2SO4 (обмен) (гидроксид алюминия, сульфат натрия) ( 12)

9) 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O (обмен) ( фосфат кальция, вода) (12)

10) 2Mg + O2 = 2MgO (соединение) ( оксид магния) (5)

11)2 Al + 3Cl2 =2 AlCl3 (соединение) ( хлорид алюминия) (7)

12) 2Na + S = Na2S (соединение) ( сульфид натрия) (4)

13) 4P + 5O2 = 2P2O5 (соединение) (оксид фосфора(V)), (11)

14) H2 + Cl2 = 2HCl (соединение) ( хлороводород) (4)

15) 4Al + 3O2 = 2Al2O3 (соединение) ( оксид алюминия) (9)

16) 3CuCl2 + 2Al = 2AlCl3 +3Cu (замещение) ( хлорид алюминия, медь) (10)

17) 2Ca + O2 = 2CaO (соединение) ( оксид кальция) (5)

18) CaO + 2C = CaC2 +CO (замещение) ( карбид кальция, угарный газ) (5)

19) Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O ( обмен) (сульфат кальция, вода) (5)

20) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (обмен) (карбонат кальция, вода) (4)