Какой объем co2 и какую массу ca(oh)2 можно получить из 1 т известняка, содержащей 10% примесей.


Ответы на вопрос

Отвечает Гелачева Марьям.
Дано:
m(известняка) = 1000 кг
ω(примесей) = 10% = 0,1
V(CO2) - ?
m(Ca(OH)2) - ?

m(CaCO3) = 1000 кг - 1000 кг*0,1 = 900 кг
100 кг       56 кг   22,4 м³
СаСО3 = СаО + СО2  
900 кг      х₂ кг     х₁ м³
х₁ = V(CO₂) = 900 кг*22,4 м³/100 кг = 201,6 м³
х₂ = m(CaO) = 900 кг*56 кг/100 кг = 504 кг
56 кг                 74 кг
СаО + Н₂О = Са(ОН)₂
504 кг                 х₃ кг
х₃ = m(Ca(ОН)₂) = 504 кг*74 кг/56 кг = 666 кг
Ответ: 201,6 м³ СО₂; 666 кг Са(ОН)₂