Помогите пожалуйста срочнооо Распишите реакции взаимодействия азотной кислоты а)концентрированной

с металлом стоящи до водорода и после водорода в ряде напряженности металлов б)разбавленной с металлом стоящи до водорода и после водорода в ряде напряженности металлов

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Елена.

Ответ:

Объяснение:

1. HNO3(конц.) + Ca = Ca(NO3)2 + N2O + H2O

HNO3(конц.) + Cu = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O

2. HNO3(разб.) + Mg = Mg(NO3)2 + NH4NO3 + H2O

HNO3(разб.) + Cu = Cu(NO3)2 + NO + H2O