Сколько грамм кальция прореагировало с соляной кислотой, если в результате реакции выделилось 11,2

л. водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Набока Мария.
Ca+2HCl=CaCl2+2H2
n(H2)=11,2/22,4=0,5моль
m(Ca)=40гр*0,5моль=20гр прореагировала