Вычислите массу железа которая получится при восстановлении водорода из оксида железа 3 массой 64

кг содержащего 15% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Коломойская Даша.
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

100%-15%=85%
m(Fe2O3)=64г*85% : 100%=54,4г
n(Fe2O3)=54.4г/160г/моль=0,34моль

1моль-2моль
0,34моль -Х

Х=0,68моль -n(Fe)
m(Fe)=0.68моль*56г/моль=38,08г