При взаимодействии оксида магния с азотной кислотой образуются нитрат магния и вода. Вычисли, какая

масса азотной кислоты расходуется на реакцию с 63,32 г оксида магния. С дано

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Соня.

Відповідь:

дано:

m(MgO)=63,32г

m(HNO3))-?

--------------------

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

M(MgO)=40г/моль

M(HNO3)=63г/моль

n(MgO)=63,32/40=1,58моль

nMgO:nHNO3=1:2

n(HNO3)=1,58*2=3,16моль

m(HNO3)=3,16*63=199,08г

Пояснення: