В хлороводородную кислоту взятую в избыткеопустили в смесь содержащюю цинк массой6,5г, железо

массой 11.2г, медь массой 12.8г.Рассчитайте объём выделевщегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Berkyt Danil.
С соляной кислотой медь реагировать не будет, следовательно, водород будет выделяться только в ходе реакции соляной кислоты с цинком и железом

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑      (1)

Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑     (2)


M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 6,5 : 65 = 0,1 моль
по уравнению реакции (1) видим, что из 1 моль цинка получается 1 моль водорода, следовательно:
n(H₂) = n(Zn) = 0,1 моль
По закону Авогадро, 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
V(H₂) = 0,1 * 22,4 = 2,24 л



M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = 11,2 : 56 = 0,2 моль
по уравнению реакции (2) видим, что из 1 моль железа получается 1 моль водорода, следовательно:
n(H₂) = n(Fe) = 0,2 моль
По закону Авогадро, 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
V(H₂) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л

V(H₂ общ) = 2,24 + 4,48 = 6,72 л