По термохимическому уравнению реакции CaCO=CaO+CO2-180кДж 2С4H10+13O2=8CO2+10H2O-575кДж расчитайте

обьем C4H10 который нужно сжечь чтобы выделившегося тепла была достаточно для получения 280 кг CaO

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Витя.
Начнём с того, что первое уравнение должно выглядеть так: CaCO₃ = CaO + CO₂.
m(CaO) = 280 кг = 28 • 10⁴ г
ν(CaO) = m(CaO) ÷ μ(CaO) = 28 • 10⁴ г ÷ 56,1 г/моль = 5 • 10³ моль
Q(CaO) = Q(1 CaO) • ν(CaO) = (-180) кДж/моль • 5 • 10³ моль = -9 • 10⁵ кДж
Q(CaO) ÷ Q(1 C₄H₁₀) = 9 • 10⁵ кДж ÷ 575 кДж = 1565,2174
В уравнении перед C₄H₁₀ стоит стехиометрический коэффициент 2, тогда 1565,2174 • 2 = 3130,4348.
V(
C₄H₁₀) = ν(C₄H₁₀) • V молярный = 3130,438 моль • 22,4 л/моль = 70,122 • 10³ л

Ответ: потребуется сжечь 70,122 • 10³ литров бутана.