Составить изомеры состава C6H12. Указать вид изомерии. Дать название составленным изомерам.

очень срочно, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиева Сабина.
C6H12 – гексен

Изомерия по положению двойной связи:

1) CH2=CH–CH2–CH2–CH2–CH3 гексен-1
2) CH3–CH=CH–CH2–CH2–CH3 гексен-2
3) CH3–CH2–CH=CH–CH2–CH3 гексен-3

Изомерия разветвленная:

4) CH2=C–CH2–CH2–CH3
|
CH3
2-метилпентен-1

5) CH2=CH–CH–CH2–CH3
|
CH3
3-метилпентен-1

6) CH3–CH=C–CH2–CH3
|
CH3
3-метилпентен-2

7) CH2=CH–CH2–CH–CH3
|
CH3
4-метилпентен-1

8) CH3–CH=CH–CH–CH3
|
CH3
4-метилпентен-2

9) CH3–CH–C=CH2
| |
CH3 CH3
2,3-диметилбутен-1

10) CH3–C=C–CH3
| |
CH3 CH3
2,3-диметилбутен-2

CH3
|
11) CH3–C–CH=CH2
|
CH3
3,3-диметилбутен-1

12) CH3–CH2–C=CH2
|
C2H5
2-этилбутен-1

13) CH3–CH=C–CH3
|
C2H5
2-этилбутен-2

14) CH2=CH–C–CH3
|
C2H5
3-этилбутен-1