Какой объем газа выделится при взаимодействии 500 мл серной кислоты (р=1,055 г/м) с магнием?

W(H2SO4)=8,42% распишите пожалуйста решение.ответ: Н2; 10,15 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтариева Милена.
Если можно, то я обойдусь без дано: времени нету его писать, а сразу перейду к решению.
Решение.
1)p=m:V => m=p*V => m(р-ра H2SO4)=1,055*500=527,5 (г)
2)m(H2SO4)=0,0842*527,5=44,415 (г) (умножил 8,42% на массу р-ра)
3)n(H2SO4)=44,415:98=0,45321429 моль (да, без округления, иначе ответ выйдет на 0,07 л меньше :DD)
4)  0,45321429 моль---------------х моль
Mg + H2SO4 --------> MgSO4 + H2(газ)
        1 моль--------------------------1 моль
По уравнению:
x=n(H2)=n(H2SO4)=0,45321429 моль
5)V(H2)=0,45321429*22,4=10,152 (л)

Ответ: Образуется 10,15л газа.