Кальций массой 2г прореогировал с кислородом с образованием оксида кальция.Определите массу

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.
Дано:
m(Ca)- 2г 
Найти:
 (СаО)-?
Решение:
2Са + О(два) = 2СаО (кальций двухвалентен и кислород тоже двухвалентен) 1) находим:Mr: 2Ca      2CaOMr(2Ca)=40*2=80а.еMr(2CaO)=80+32=112а.е  Пропорция:2-х80-112  Потом: х=2*112/80= 2,8г округляем до 3Ответ 3г