Помогите, пожалуйста, даю 30 баллов Рассчитать массу раствора H2SO4 с массовой долей растворённого

вещества 10% надо взять для реакции с CaCO3, чтобы получить 200 мл CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Шидова Светлана.
Дано
W(H2SO4)=10%
V(CO2)=200 mL=0.2 L
------------------------
m(ppa H2SO4)-?
  
H2SO4+CaCO3-->CaSO4+H2O+CO2
V(CO2)=0.2L
Vm=22.4 L/mol
n(CO2)=V/Vm = 0.2 / 22.4=0.009 mol
n(CO2)=n(H2SO4)
M(H2SO4)=98 g/mol
m(H2SO4)=n*M=0.009*98=0.882 g
m(ppaH2SO4)=0.882*100% / 10%=8.82 g
ответ 8.82 г