выдана соль белого цвета нерастворимая в воде известно что катион из этой соли необходим для

организма минерализации костей. При взаимодействии с раствором HNO3 выделяется бесцветный газ а при добавлении к полученному раствору избытка раствора NA3PO4 выпал осадок который на 70% соответствует составу костей

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.
CaCO3 ............. CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O............... 3Ca(NO3)2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaNO3