Помогите составить реакции!!! Пожалуйстаа!!! Срочно!!! Help Help!!! Составьте уравнения

процессов: 1) этан + 2 моль хлора 2) пропан + 1 моль азотной кислоты 3) метан + 4 моль брома 4) горение пентана 5) дегидрирование бутана 6) хлорметан + 1 моль хлора 7) крекинг гептана 8) 2 моль хлорэтана + 2 моль натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Чередниченко Александра.
1. С2H6+CL2 = C2H5CL +HCL
1.1 C2H5CL+ CL2 = C2H4CL +HCL
2. C3H8 +HNO3 = H2O +C3H7NO2 ( нитрование по Коновалову пи 140-150 градусах)
3.1.CH4 + BR2 =CH3BR+ HBR
3.2. CH3BR + BR2 = CH2BR2 + HBR
3.3 CH2BR+ BR2 = CHBR3 +HBR
3.4. CHBR + BR2 = HBR + CBR4 
(если я так поняла)
4. C5H12 +802 = 5CO2 + 6H2O
5. C4H10 = C4H8 +H2 (КАТ. Ni)
6. CH3CL + CL2 = HCL +CH2CL2