Ребята!!! Помогите) пРИ ОБРАБОТКЕ 128 Г НЕКОТОРОГО ПРЕДЕЛЬНОГО ОДНОАТОМНОГО СПИРТА ИЗБЫТКОМ КАЛИЯ

ВЫДЕЛЯЕТСЯ 44,8 ВОДОРОДА. О каком спирте идет речь?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Данил.
2R-OH + 2K = 2R-OK + H₂↑
n(ROH)/2 = n(H₂)⇒n(ROH) = 2*n(H₂) 
n(H₂) = 44,8 л/22,4 = 2 моль
n(ROH) = 2*n(H₂) = 2*2 моль = 4 моль
М(R-OH) = m/n = 128 г: 4 моль = 32 г/моль
12n+2n+1+16+1 = 32
14n = 32-18 = 14
n = 1 
СH₃OH