Какой объем водорода при н.у. вытеснит алюминий массой 0,752 г при взаимодействии с кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Юшина Юлия.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Mr(Al)=27г/м m(Al)=2×24=54г
Mr(H2)=2г/м m(H2)=3×2=6г
0,752__х
54____6
х=0,08г

n(H2)=0,08/2=0,04моль
V(H2)=0,04×22,4=0,896л