ЗАВТРА КР ПОЖАЛУЙСТА СПАСИТЕ 1. Сравните строение атомов азота, фосфора, кислорода. Запишите

формулы типичных соединений для этих элементов, укажите высшую и низшую степени окисления. 2. С какими перечисленными веществами реагирует аммиак: вода, железо, оксид кальция, серная кислота, кислород. Напишите уравнение реакций. 3. Запишите уравнения реакций , соответствующих схеме: Cl2 → HCl → FeCl2 → Fe(OH)2 → FeSO4 Уравнение реакции №3 разберите как ионное уравнение 4. Уравняйте окислительно-восстановительную реакцию. Составьте баланс P + Н2SO4 → H3PO4 + H2O + SO2

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
4. 
2P⁰ + 5Н2S⁺⁶O4 → 2H3P⁺⁵O4 + 2H2O + 5S⁺⁴O2
P⁰ - 5е = P⁺⁵ восстаовитель     5             2     окисляется
                                                          10
S⁺⁶ + 2е = S⁺⁴  окислитель       2             5      восстанавливается

3.Cl2 → HCl → FeCl2 → Fe(OH)2 → FeSO4
Cl2+Н2 = 2HCl
2НСІ + Fe = FeСІ2 + Н2 
FeСІ2 + 2NaOH = Fe(OH)2
↓+2NaCl
Fe²⁺+ 2СІ⁻ + 2Na⁺+ 2OH⁻ = Fe(OH)2↓+2Na⁺+ 2Cl⁻
Fe²⁺+ 2OH⁻= Fe(OH)2↓
Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O

2. 
NH3+H2O=NH4OH (NH3
·H2O)
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
4NH3+3O2=2N2+6H2O если используют температуру
4NH3+5O2=4NO + 6H2O если используют температуру с катализатором

1. Азот имеет 2 орбитали, на которых находятся 7 электронов, из которых 5 валентных, т.е находятся на последней орбитали. Электронная формула азота: 1s²2s²2p³. Типичные соединения с водородом и высший оксид имеют такие формулы:NH3, N2O5. Степени окисления высшая(+5) и низшая(-3), т.е все степени окисления: -3,-2,-1, +1,+2,+3,+4,+5.
Фосфор находится как и азот в пятой группе главной подгруппы, и это значит что фосфор имеет валентных 5 электронов. Но у него уже 3 орбитали, т.к находится в 3 малом периоде и всего имеет 15 электронов. Этот элемент тоже относится к р-элементам как и азот. Электронная формула:1s²2s²2р⁶3s²2p³.  Р2О5 - высший оксид и соединение фосфин с водородом - РН3. Степени окисления, которые имеет фосфор: -3,+3,+5. Низшая степень окисления (-3) и высшая (+5).