Химия 9 класс , Вопрос у меня такой тут , Дайте характиристики оксидам углерода по плану ,

физические свойства приминения реакций , назовите ?

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаева Александра.
Оксид углерода(2)
Co2 - угарный газ. яд!! несолеобразующий оксид. бесцветный,не имеет запаха ,малорастворим.

получение : 2C+O2=2Co
Co2+C=Co

хим.свойства:
горит : 2Co+O2 =2Co2 + O
с металлами : Fe2O3 + 3 Co2 = Fe + 3Co2
образует фосфин : Co + C l2=CoCl2

применение: яд

Co2 - углекислый газ.
без цвета,вкуса,запаха, тяжелее воздуха

получение:
C+O2=Co2
типичный кислотный оксид.
-не горит.
-реагирует с щелочами/основными оксидами/водой.

Co2+ 2Mg = 2MgO + C

применение: тушение пожара; образуя сухой лёд, применяют для хранения пищевых продуктов ; изготовление шипучих напитков и соды.