Сроооочно в 182 г воды растворили 0.1 г моля глюкозы ,какова массовая доля глюкозы в растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Белый-Кот Дмитрий.

Дано:

m (H₂O) = 182 г ;

n (C₆H₁₂O₆) = 0,1 моль.


Найти:

ω (C₆H₁₂O₆ в р-ре) — ?


Решение:

m (C₆H₁₂O₆) = 0,1 моль · 180 г/моль = 18 (г).

182 г + 18 г = 200 (г) – масса всего р-ра.

ω (C₆H₁₂O₆ в р-ре) = (18 г ÷ 200 г) · 100% = 9 (%).


Ответ: 9% (или же 0,09).