Найдите массу оксида железа (3), из которого восстановили 2 г чистого железа


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшенко Иван.

Fe2O3+3H2=3H2O+2Fe

v(H2)=V÷Vm=10.2÷22.4=0.45 моль

n(Fe2O3)=0.45÷3=0.15 моль

m(Fe2O3)=n×M=0.15×160=24 гр