Уравнение реакций по химическим свойствам гидроксида 16 элемента


Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

У 16 элемента есть 2 оксида: SO2 и SO3.
SO2: окислительные свойства: SO2+2H2s=3S+2H2O
восстановительные свойства: SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl
Свойства кислотного оксида: H2O+SO2=H2SO3
Реагирует с щелочами: SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
Реагирует с основными оксидами: SO2+CaO=CaSO3
По SO3 ничего сказать не могу.