Какая масса оксида натрия растворилась в воде если образовалось 800 г гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Катя.

Ответ:

m(Na₂O)=620г.

Объяснение:

Дано:

m(NaOH)=800г.

----------------------

m(Na₂O)-?

Решение:

1. Определим молярную массу гидроксида натрия:

M(NaOH)=23+16+1=40г./моль

2. Определим количество вещества гидроксида натрия в 800г.:

n₁(NaOH)=m(NaOH)÷M(NaOH)=800г.÷40г./моль=20моль

3. Запишем уравнение реакции:

Na₂O+H₂O=2NaOH

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(NaOH)=2моль  n(Na₂O)=1моль

б) по условию задачи количество вещества :

n₁(NaOH)=20моль  n₁(Na₂O)=10моль

4. Определим молярную массу оксида натрия:

M(Na₂O)=2x23+16=46+16=62г./моль

5. Определим массу оксида натрия количеством вещества 10моль :

m(Na₂O)=n₁(Na₂O)×M(Na₂O)=10моль×62г./моль=620г.

6. Ответ: если образовалось 800г. гидроксида натрия то в воде растворилось 620г. оксида натрия.