Относительная плотность паров органического соединения по кислороду равно 2,25. При сжигании 7,2 гр

этого вещества образуется 22 гр у CO2 и 10,8 гр воды. Выведите формулу углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Мария.

CxHу + O2 = CO2 + H2O

M = 2,25*32 = 72 г/моль

n(C) = n(CO2) = 22/44 = 0,5 моль

n(H) = 2n(H2O) = 10,8*2/18 = 1,2 моль

m(O) = 7,2 - 0,5*12 - 1,2*1 = 0

C:H = 0,5:1,2 = 5:12

C5H12