Рассчитайте массу негашеной извести, которое образовалось при прокаливании известняка массой 1 кг,

содержащего 5 % примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Фрудич Давид.

СaCO3=CaO+CO2
w(CaCO3) чист=100%-5%=95%
m(CaCO3)чист=m(CaCO3)c примес.*w(CaCO3)=1000 г*0,95=950 г
n(CaCO3)=m/M=950/100=0.95 моль
n(СaO)=n(CaCO3)=0.95 моль
m(CaO)=n*M=0.95*56=53.2 г