Ребята срочно,помогите решить задачу Какая реакция среды, кислая или щелочная, будет

последобавления к 40г гидроксида натрия 79г бромистоводородной кислоты? Реакцияпроисходит в водном растворе. Нужно сдать сегодня

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Дарина.

Відповідь:

NaOH+HBr=NaBr+H2O

M(NaOH)=40г/моль

M(HBr)=81г/моль

n(NaOH)=40/40=1моль

n(HBr)=79/81=0,98моль

nNaOH:nHBr=1:1

NaOH-в избытке, значит среда будет щелочная

Пояснення: