Для выплавления типографского сплава было взято 750 кг свинца, 200кг сурьмы40 кг олова, 10кг меди.

Вычислите процентный состав металлов в полученном сплаве. Помогите с дано и решением. 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Полевая Олеся.

Ответ:

Дано:

m(Pb) = 750 кг

m(Sb) = 200 кг

m(Sn) = 40 кг

m(Cu) = 10 кг

Найти:

ω(Pb) -?

ω(Sb) -?

ω(Sn) -?

ω(Cu) -?

Объяснение:

1) Вычисляем общую массу сплава:

m(сплава) = m(Pb) + m(Sb) + m(Sn) + m(Cu) = 750 кг+200 кг+40 кг+10 кг = 1000 кг

2) Вычисляем массовую долю металлов в сплаве по формуле:

ω(Ме) = m(Me)/m(сплава)*100%

ω(Pb) = 750 кг/1000 кг*100% = 75%

ω(Sb) = 200кг/1000 кг*100% = 20%

ω(Sn) = 40 кг/1000 кг*100% = 4%

ω(Cu) = 10 кг/1000 кг*100% = 1%

Отвечает Кочергин Миша.

Ответ:

75% свинца

20% сурьмы

4% олова

1% меди

Объяснение:

Решение сумма всех металлов = 100% = 750+200+40+10 = 1000 кг

находим чему равен 1% , 1000/100 = 10 кг

Из этого следует 750/10 = 75% свинца

20% сурьмы

4% олова

1% меди