Смесь кальция и оксида кальция массой 5 г обработали водой. В результате реакции выделилось 1,68 л

газа (н. у.). Определите массовую долю оксида кальция в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Курганский Егор.

Если что w-это амега
Ca + 2H2O→ Ca(OH)2 +H2 
CaO + H2O→Ca(OH)2 
1)n(H2)= V/Vm= 1.68 /22.4= 0.075  моль 
 2)n(H2)=n(Ca)=0,075 моль 
3)m(Ca)=0.075*40= 3г 
4)w(Ca)=m(Ca)/m(смеси)=3/(5)*100%=60% 
5)w(CaO)=100%-w(Ca)=100%-60%=40%