Ответьте на 2 ответа по химии пж Какое из веществ не реагирует с соляной кислотой? 1) SO3 2)

Na2CO3 3) CaO 4) NaOH Какую массу воды надо взять, чтобы приготовить 85 г 20%-ного раствора соли? 1) 80 г 2) 49 г 3) 65 г 4) 68

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.

1. Какое из веществ не реагирует с соляной кислотой?

Соляная кислота (HCl) реагирует с Na₂CO₃, CaO, NaOH

1) 2HCl + Na₂CO₃ → 2NaCl + H₂O + CO₂↑

2) 2HCl + CaO → CaCl₂ + H₂O

3) HCl + NaOH = NaCl + H₂O

Соляная кислота (HCl) не реагирует с SO₃, потому что кислота не может взаимодействовать с кислотными оксидами. Кислота может взаимодействовать только с металлом, основным оксидом, основанием, солью!

Ответ: 1) SO₃

2. Какую массу воды надо взять, чтобы приготовить 85 г 20%-ного раствора соли?

----------------------------------------------------------------------------------------

Дано:

m(р-ра соли) = 85 гр

ω(соли) = 20%

---------------------------

Найти:

m(H₂O) - ?

Решение:

m(соли) = m(р-ра соли)×ω(соли)/100% = 85 гр × 20% / 100% = 17 гр

m(H2O) = m(р-ра соли) - m(соли) = 85 гр - 17 гр = 68 гр

Ответ: m(H₂O) = 68 гр