Дам 100 баллов 1. Напишите положение элемента - магния в периодической системе (период, ряд,

группа, подгруппа). 2. Формула сложного вещества: А. Ca. Б. СаО. В. S. Г. Сl2. 3. Относительная молекулярная масса оксида калия К2О равна: А. 54 Б. 94 В. 46 Г. 86 4. Установите соответствие 1. HNO3 2. BaSO4 А. Основание Б. Кислота В. Оксид Г. Соль 5. Вместо знаков вопросов в схемах поставьте коэффициенты: А. Fe + ? HCl = FeCl2 + H2 Б. 2 HgO = ? Hg + O2 6. Напишите молекулярное , полное и сокращённое ионное уравнение химической реакции между следующими веществами: AgNO3 + KCl = 7. Напишите уравнения химических реакций, соответствующих схеме превращений: C —- CO2---Na2CO3 8. Решить задачу. Какое количество вещества соответствует 352 г. сульфата железа FeS ?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмекен Айқын.

Ответ:

Объяснение:

1. Mg - третий период, вторая группа, главная (А) подгруппа.

2. Б (СаО) оксид кальция, все остальные это простые вещества.

3. Б / 39*2+16=94

4.  1-Б / 2-Г

5. А - 2 / Б - 2

6. AgNO3 + KCL = KNO3 + AgCL (выпадает в осадок)

   Ag(+)  + NO3(- ) + K(+)+ CL(-)= K(+)+ NO3(-) + AgCL - полное ионное

    Ag(+)  +  CL(-) = AgCL - сокращенное ионное

7. 1) С+ О2 = СО2

2) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2

8. n(FeS)= 352/88 =4

Пояснение: количество вещества (n) находится по формуле m/M, где m- это масса вещества (в нашем случае 352 ), а M - это молярная масса вещества (находим с помощью таблицы Менделеева, железо 56 + сера 32).