СРОЧНО ДОЮ 20 БАЛОВ скільки протонів та електронів в молекулі води сколько протонов и электронов

в молекулах воды ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вугс Станислав.

Ответ:

Объяснение:

Формула молекулы воды - Н₂О, следовательно, в ее состав входят 2 атома водорода и один атом кислорода. Атом водорода имеет 1 протон и 1 электрон, следовательно, 2 атома водорода будут иметь 2 протона и 2 электрона; атом кислорода имеет 8 протонов и 8 электронов, он один. Таким образом общее количество протонов составит:

∑р⁺ = 2 + 8 = 10

∑е⁻ = 2 + 8 = 10

Ответ: 10 протонов и 10 электронов.