Сколько граммов сульфата натрия получится при взаимодействии 12г гидроксида натрия и 19,6г серной

кислоты, взятых в растворах.

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Алиса.

m(NaOH) = 12г

m(H2SO4) = 19.6г

m(Na2SO4)-?

ищем количество вещества(n или v, как кто пишет):

n(v)(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 12/40= 0,3 моль

M(NaOH) = Ar(Na)+Ar(O)+Ar(H)= 23+16+1= 40 г/моль

n(v)(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 19.6/98= 0,2 моль

M(H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) +4Ar(O) = 2*1+32+4*16=98г/моль

Пишем уравнение рекции, над веществами - количесто вещества, под - их соотношение

0,3 моль 0,2 моль       x

2NaOH+H2SO4   =   Na2SO4 + 2H2O

2 моль    1 моль         1 моль      2 моль

0,3 моль/ 2 = 0,15 моль

0,2 моль/ 1 = 0,2 моль

Получается, что полностью прореагировал NaOH(меньше к-во вещества). Значит, H2SO4 - в избытку. Считаем за NaOH:

x = 1*0.3/2 = 0. 15 моль

Переводим в масу:

m(Na2SO4) = n(v)(Na2SO4)*M(Na2SO4) = 0.15 * 142= 71г

M(Na2SO4) = 2Ar(Na)+ Ar(S)+4Ar(O)= 2*23+32+4*16 =

= 142г/моль