Сколькими способами можно 6 человек рассадить на 4 места?СРОЧНО!!!!!!!ДАЮ 77 БАЛЛОВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Савоськина Олеся.

Ответ:

У нас есть четыре человека и шесть мест. При размещении одного из людей, для оставшихся количество возможных мест уменьшается на одно, так как другой человек не может сесть на занятое место.

Таким образом, для первого человека свободных мест всего 6. Тогда для второго человека остается (6 - 1) = 5 мест. Аналогично для третьего и четвертого человека:

5 - 1 = 4 - места для третьего человека;

4 - 1 = 3 - места для четвертого человека.

Для нахождения количество способов размещения людей по правилам комбинаторики необходимо перемножить количество вариантов каждого из людей. Следовательно всего способов размещения:

6 * 5 * 4 * 3 = 360 способов.

Ответ: 360 способов