Запишите уравнения реакций взаимодействия: А) кальция с хлором В) алюминия с кислородом Укажите

степени окисления элементов, расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Объяснение:

Ca+Cl2=CaCl2

Ca(0)+Cl(0)=Ca(+2)O(-2)

Ca(0)-2e=Ca(+2). 2. ок-ие

в-ль

Cl2(0)+2e=2Cl(-). 1. в-ие

ок-ль

4Al+3O2=2Al2O3

Al0)+O(0)=Al(+3)O(-2)

Al(0)-3e=Al(+3). 4. ок-ие

в-ль

O2(0)+4e=2O(-2). 3. в-ие

ок-ль