Найти массу, образованной соли в результате взаимодействия 11 г. гидроксида натрия, содержащего

1,5% примесей, с азотной кислотой. Помогите, пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Султан.

Дано:

m/тех/(NaOH)=11(г)

w/прим/(NaOH)=1,5%

w/тех/(NaOH)= 100%

Найти: m(NaNO3)=? (г)

Решение:

1) w/чист/(NaOH)= w/тех/(NaOH)-w/прим/(NaOH) = 100%-1,5%= 98,5%

m/чист/(NaOH)= m/тех/(NaOH)*w/чист/(NaOH)/100%= 11(г)*98,5%/100%= 10,8(г)

2) Запишем реакцию:

10,8 (г). Х(г)

NaOH + HNO3 => NaNO3 + H2O

Над NaOH пишем 10,8(г)

Под ним пишем

n(NaOH)= 1 (моль)

M(NaOH)= 40 (г/моль)

m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)= 40 (г)

Над NaNO3 пишем Х(г)

Под ним пишем

n(NaNO3)=1 (моль)

M(NaNO3)= 90 (г/моль)

m(NaNO3)=n(NaNO3)*M(NaNO3)= 90 (г)

3) Составим пропорцию основываясь на полученные данные и данные из условия.

10,8(г)/40(г):Х(г)/90(г)

Х= 10,8(г)*90(г)/40(г)= 24,3 (г)

Ответ: m(NaNO3)=24,3(г)