Определите массу и колличество вещества аммиака ,необходимого для получения 214 г хлорида аммония

,если выход продукта состовляет 75% от теорически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

NH3+HCl=NH4Cl
выход=m(практическое)/m(теоретическое)=75%
m(практ)/0,75=214/0,75=285,3 - m( теоретическое) 
n(NH4Cl)=m(NH4CL)/M(NH4Cl)=5,33моль
n(NH3)/1=n(NH4Cl)/1=5,33моль

m(NH3)=5,33 моль*17=90,1 г

Ответ: количество аммика = 5,33 моль; масса аммиака = 90,1 грамм