какой объем водорода выделиться при взаимодействии 130 грамм цинка с разбавленной кислотой? можете

с подробным условием и решением?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

n(Zn) = 130/65 = 2 моль

n(H2) =n(Zn) =  2 моль

V(H2) =2* 22,4 = 44,8 л

Отвечает Гопак Володя.

130г                         хл

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

65г\моль                 22,4л\моль

 

n(Zn)=130г\65г/моль=2моль

n(Zn):n(H2)=1:1

2:х=1:1

х=2 моль

V(Н2)=2моль*22,4л\моль=44,8л