Составьте уравнения реакций разложения солей: нитрита аммония , сульфида аммония, нитрата натрия,

нитрата свинца (2), нитрата серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханбиков Дмитрий.

Ответ:

нитрат аммония NH4NO3= NO2 + 2H2O

нитрит аммония NH4NO2 = N2 + 2H2O

нитрат натрия NaNO3 = NaNO2 + O2

нитрат свинца 2Pb(NH4)2 = 2PbO + O2 + 4NO2

сульфид аммония (NH4)2S = 2NH3 + H2S

нитрат серебра 2AgNH4 = 2Ag + O2 + 2NO2

Объяснение:

смотреть по ряду активности

от лития(Li) до магния(Mg) нитраты разлагаются до нитритов(мет.NO2) и кислорода (O2)

от алюминия(Al) до меди(Cu) - оксид металла + кислород + бурый газ (NO2)

остальные металлы, правее меди - металл в осадке + кислород + бурый газ (NO2)