какая масса метанола подверглась окисления оксида меди (II) если в результате образовалась медь

количеством вещества 0,4 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Альбина.

Уравнение:

CH3OH + CuO = CH2O + Cu + H2O

По уравнению реакции:

n(CH3OH) = n(Cu) = 0,4моль

Рассчитаем массу:
m = n*M = 0,4моль*32г/моль = 12,8г