Вычислить массу воды и гидроксида натрия в 200 г 3% раствора Срочно!! Пожалуйста! Заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.

Дано:
m(р-ра) = 200 г
W(в-ва) = 3%
Найти:
m(в-ва)
m(воды)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 3 * 200 / 100% = 6 г
m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 200 - 6 = 194 г