С какими из следующих веществ будет реагировать разбавленная кислота а) хром, б) оксид магния, в)

гидроксид бария, г) сульфат кальция, д) карбонат натрия, е) олово, ж) ртуть, з) нитрат магния, и) оксид углерода (4), к) гидроксид меди (2)? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Оксана.

Допустим, кислота  - соляная.
a) 6hcl+2cr=2crcl3+3h2
     6h+ + 6cl- + 2cr=2сr+ + 6cl- + 3h2
6h+  + 2cr=2сr+  + 3h2
б)2hcl+mgo= mgcl2+h2o
  2h+ + 2cl- mgo=mg2+ + 2cl- + h2o
  2h+ + mgo= mg2+ + h2o
в) 2hcl+ba(oh)2=bacl2+2h2o
    2h+ + 2cl- + ba2+ + 2oh- = ba2+ + 2cl- + 2h2o
   2h+ +   ba2+ + 2oh- = ba2+ + 2h2o
д) na2co3+2hcl=2nacl+h20 + co2
    2na+ + co3 2- + 2h+  + 2cl-=2na+ + 2cl- + h20 + co2
co3 2-  + 2h+= h20 + co2
к) сu(oh)2 +2 hcl=cucl2+h20
     сu(oh)2+2h+ + 2cl- = cu2+ + 2cl- +h20
сu(oh)2+2h+ = cu2+ +h20