Напишите уравнения, при помощи которых можно получить уксусную кислоту ; а) из метана ; б) из

карбоната кальция и других необходимых для этого процесса вещества. Народ срочно надо плиз помогите !!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

а) Получение из метана:

СН4 + СL2 = CH3CL + HCL

CH3CL + 2Li = CH3Li + LiCL

CH3Li + CO2 =  CH3COOLi

CH3COOLi + HCL = CH3COOH + LiCL

б) Получение из карбоната кальция:

CaCO3 (сильное нагревание) = СaO + CO2

2CaO + 5C (уголь) + высокая температура = 2СaC2 + CO2

 CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

 C2H2 + H2O (под действием HgSO4) = CH3CHO (уксусный альдегид)

 CH3CHO + Ag2O + высокая температура = CH3COOH + 2Ag