1. вычислить массу и объем оксида серы 4. в реакцию с кислородом вступило 400г серы содержащей

5%примесей 2. вычислить массу и объем н2, если в реакцию с магнием вступило Н2 SO4 концентрацией 2%​

Ответы на вопрос

Отвечает Квашнина Ангелина.

Ответ:

1:

m(примесей)=400×0,05=20г

m(S)=m(Sпримес.)-m(примес.)=400-20=380г-чистая сера

n(S)=m(S):M(S)=380:32≈11,9

S(1,9)+O2-->SO2(1,9)

m(SO2)=n(SO2)×M(SO2)=11,9×64=761,6г

V(SO2)=n(SO2)×Vm=11,9×22,4=266,56л

Ответ:761,6грамма; 266,56 л

2:

Mg+H2SO4(0,04моль)-->MgSO4+H2(0,04моль)

n(H2SO4)=m(H2SO4):M(H2SO4)=(200×0,02):98≈0,04моль

m(H2)=n(H2)×M(H2)=0,04×2=0,08грамм

V(H2)=n(H2)×Vm=0,04×22,4=0,896литров

Ответ:0,08г; 0,896л