Помните пожалуйста!! 1 Сколько граммов воды образуется при взаимодействии 160 г оксида меди и 20

г водорода? 2 Сколько граммов водорода образуется при взаимодействии 12 г магния и 9,8 г фосфорной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Svetova Veronika.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(CuO)=160 г

m(H2)=20 г

Найти

m(H2O)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции:

CuO+H2=Cu+H2O

Найдём избыток и недостаток веществ:

n(CuO)=m/M=160/80=2 моль

n(H2)=20/2=10 моль

n(CuO)<n(H2)

считаем по оксиду меди

n(H2O)=n(CuO)=2 моль

m(H2O)=n*M=2*18=36 г

2 задача

Дано

m(Mg)=12 г

m(H3PO4)=9.8 г

Найти

m(H2)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции:

3Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2

Найдём избыток и недостаток веществ:

n(Mg)=12/24=0.5 моль

n(H3PO4)=9.8/98=0.1 моль

n(Mg)/3>n(H3PO4)/2

считаем по фосфорной кислоте

n(H2)=n(H3PO4)*3/2=0.15 моль

m(H2)=n*M=0.15*2=0.3 г