Газообразное вещество образуется при взаимодействии растворов 1) сульфата натрия и соляной

кислоты 2)карбоната натрия и соляной кислоты 3)азотной кислоты и гидроксида натрия 4)сульфида натрия и нитрата меди. Пожалуйста, сделайте подробное решение каждого!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

1)Na2SO4+2HCl=2NaCl+H2SO4

2)Na2CO3+2HCl=2NaCl+(H2CO3 кислота сразу разлогается на) СО2⬆️+Н2О

3)НNO3+NaOH=NaNO3+H2O

4)Na2S+Cu(NO3)2=CuS⬇️+2NaNO3

Ответ: 2