Виконайте ланцюжок перетворень: Fe → FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe(NO3)3 → Fe → FeCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Бабкина Яна.

Ответ:

Fe → FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe(NO3)3 → Fe → FeCl2

2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2

FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O

Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O

2Fe(NO3)3+3Zn=3Zn(NO3)2+2Fe

Fe+2HCl=FeCl2+H2