1. Обчисли атомні частки ізотопів Хлору 35Cl та 37Cl, якщо відносна атомна маса Хлору становить

35,453.

Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.

Відповідь:

т. е. изотопов 3517Cl в газе 75%, 3517Cl в газе 25%.

Пояснення:

35,453= 35,5 округляем

35/17Cl

37/17Cl

Acl=35,5

Пусть всего 100 атомов хлора, из них изотопов 3517Cl — х, a 3717Cl (100-х). Составляем уравнение:

35*x=37(100-x)/100=35,5==>35x+3700-37x=3550

2x=150

x=75