1. Сколько граммов спирта надо испарить из 500 гр 2%-ного раствора вещества, чтобы раствор стал

4%-ным.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дергунов Андрей.

Ответ:

20гр

Объяснение:

Пусть x граммов спирта испарилось из начального раствора массой 500 граммов, содержащего 2% спирта. Тогда в начальном растворе было 0.02 × 500 = 10 граммов спирта. После испарения x граммов спирта масса раствора составит 500 - x граммов.После испарения, раствор стал 4%-ным, значит, в нем содержится 0.04 массовых доли спирта. Обозначим y - массу раствора после испарения, необходимую для достижения 4%-ного раствора.Тогда мы можем написать уравнение на сохранение массы раствора и спирта:10 г + x г - y г = 0.04 * yРешим это уравнение относительно x:x = 0.04y - 10 г + yx = 0.04y + (1-0.02) * 500 г - yx = 0.02y + 10 гТаким образом, для того чтобы 500 г 2%-ного раствора стал 4%-ным необходимо испарить x = 0.02y + 10 граммов спирта. Остается только решить уравнение, чтобы найти y:0.04y = 0.04 * 500 гy = 500 гТаким образом, для получения 4%-ного раствора необходимо испарить 0.02y + 10 граммов спирта:0.02 * 500 г + 10 г = 20 гОтвет: необходимо испарить 20 граммов спирта.

Отвечает Ковтунюк Вика.

Ответ: 9.62

Объяснение:Давайте воспользуемся методом алгебраических уравнений, чтобы решить эту задачу.

Пусть x - количество спирта, которое нужно испарить из начального 500 граммового раствора, чтобы получить 4% раствор.

Изначальный раствор содержит 2% спирта, поэтому количество спирта в начальном растворе равно 0.02 * 500 = 10 граммов.

Когда испаряется x граммов спирта, остается 500 - x граммов раствора. Нам нужно найти значение x, которое сделает содержание спирта в оставшемся растворе равным 4%.

Таким образом, мы можем записать следующее уравнение:

0.04 * (500 - x) = 10 + x

Решив это уравнение, мы найдем количество спирта x, которое нужно испарить:

0.04 * 500 - 0.04 * x = 10 + x

20 - 10 = 0.04 * x + x

10 = 1.04 * x

x = 9.62 грамма (округляя до двух знаков после запятой)

Таким образом, чтобы получить 4% раствор, необходимо испарить 9.62 грамма спирта из начального 2% раствора.