Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии цинка массой 130г с серной кислотой​


Ответы на вопрос

Отвечает Бухвал Егор.

Ответ:

Химическое уравнение реакции между цинком и серной кислотой выглядит следующим образом:

Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

Из уравнения видно, что 1 моль цинка (Zn) реагирует с 1 молью серной кислоты (H2SO4) и образуется 1 моль водорода (H2).

Чтобы вычислить количество выделенного водорода, необходимо сначала определить количество молей цинка, который принял участие в реакции. Для этого необходимо разделить массу цинка на его молярную массу:

n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 130 г / 65,38 г/моль = 1,988 моль

Исходя из уравнения реакции, мы знаем, что каждый моль цинка взаимодействует с одним моль серной кислоты и образует один моль водорода. Таким образом, количество выделенного водорода будет равно количеству молей цинка:

n(H2) = n(Zn) = 1,988 моль

Чтобы вычислить объем выделенного водорода, необходимо использовать уравнение состояния идеального газа:

V = n * Vm

где V - объем газа, n - количество молей газа, Vm - молярный объем газа при стандартных условиях (0°C и 1 атм).

Значение молярного объема газа при стандартных условиях равно 22,4 л/моль. Таким образом, можно вычислить объем выделенного водорода:

V(H2) = n(H2) * Vm(H2) = 1,988 моль * 22,4 л/моль = 44,55 л

Ответ: объем водорода, выделившегося при взаимодействии цинка массой 130 г с серной кислотой, составляет 44,55 л.