в молекулярном уравнении реакции Ba(OH)2+Ba(H2PO4)2=средняя соль+...сумма коэффицентов

равна:1)42)63)84)10Обосновать ответ, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Дима.

а) гидроксид свинца (2) и азотная кислота 
Pb(OH)2 + 2HNO3 = Pb(NO3)2 + 2H2O 
Pb(OH)2 + 2H+ + 2NO3- = Pb(2+) + 2NO3- + 2H2O 
Pb(OH)2 + 2H+ = Pb(2+) + 2H2O 

б) нитрат магния и карбонат натрия 
Mg(NO3)2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaNO3 
Mg(2+) + 2NO3- + 2Na+ + CO3(2-) = MgCO3 + 2Na+ + 2NO3- 
Mg(2+) + CO3(2-) = MgCO3 

в) оксид алюминия и соляная кислота. 
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O 
Al2O3 + 6H+ + 6Cl- = 2Al(3+) + 6Cl- + 3H2O 
Al2O3 + 6H+ = 2Al(3+) + 3H2O 

2. Урaвняйте методом электронного баланса: 
а) 2Al + 3CuCl2 -- 3Cu + 2AlCl3 
Al(0) -3e --> Al(+3) I 2 
Cu(2+) + 2e- --> Cu(0) I 3 

б) 4Zn + 5H2SO4(конц) = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O 
Zn(0) -2e- --> Zn(2+) I 4 
S(+6) +8e- --> S(-2) I 1 
3. Запишите уравнение реакции по схеме: 

Ba -- BaO -- Ba(OH)2 -- Ba(NO3)2 -- BaSO4 
2Ba + O2 = 2BaO 
BaO + H2O = Ba(OH)2 
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O 
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3